L’auto perfetta per Simone, secondo ChatGPT
Simone ha chiesto a ChatGPT di consigliargli tre modelli con queste caratteristiche:
- deve avere consumi ridotti, soprattutto in autostrada o strade a scorrimento veloce;
- deve essere spaziosa: voglio viaggiare comodo anche con un seggiolino per bambini installato sul sedile posteriore e poter caricare nel bagagliaio passeggino e borse;
- deve avere un buon sistema di infotainment, con un’interfaccia chiara e funzioni di assistenza vocale avanzate;
- deve essere sicura, con una dotazione di sistemi ADAS all’avanguardia;
- deve costare meno di 60.000 €;
- vorrei una proposta elettrica, una termica e una ibrida.
La risposta di Chat GPT
| Modello | Hyundai Ioniq 5 (elettrica) | Toyota RAV4 Plug-in Hybrid AWD-i (ibrida Plug-In) | Peugeot 508 SW 1.5 BlueHDi 130 EAT8 (termica) |
| Prezzo indicativo | da circa 48.000 € | da circa 52.000 € | da circa 43.000 € (con buone dotazioni) |
| Bagagliaio | 527 litri (+vano anteriore) | 520 litri | 530 litri (super piatto e comodo da caricare) |
| Autonomia elettrica | ~500 km WLTP (versione 77 kWh, trazione RWD) | ~75 km WLTP in modalità EV | – |
| Consumo in autostrada | 18–20 kWh/100km (~6 €/100km se ricarichi a casa) | ~2.5 l/100km se ricaricata regolarmente; ~6 l/100km in autostrada | 4.5–5.5 l/100km |
| Infotainment | 2 schermi da 12″, interfaccia moderna, ottimo sistema di comandi vocali | nuovo sistema Toyota Smart Connect+ (2023+), schermo 10.5″, comandi vocali evoluti | i-Cockpit 10″ con Apple CarPlay/Android Auto, interfaccia migliorata nelle versioni 2023+ |
| ADAS | guida assistita di livello 2, cruise adattivo, mantenimento corsia, frenata d’emergenza, blind spot view camera | Toyota Safety Sense di ultima generazione | cruise adattivo, mantenimento corsia, frenata automatica, monitoraggio angoli ciechi |
| Vantaggi | Silenziosissima, super comoda e molto spaziosa (passo lunghissimo)
Caricamento ultrarapido (800V): 10–80% in 18 minuti Ottima visibilità e qualità costruttiva |
Grande comfort, abitabilità top (spazio per seggiolino + bagagli)
Modalità elettrica utile in città, efficienza ibrida in extraurbano Trazione integrale intelligente (utile per vacanze o meteo sfavorevole) |
Ottimo comfort su lunghe percorrenze
Molto efficiente anche in autostrada (motore 1.5 diesel collaudato) Bagagliaio capiente e pianale piatto, perfetto per famiglie |
| Contro | Un po’ larga per la città (ma ottima fuori)
Autonomia invernale può calare sensibilmente |
Per sfruttarla serve ricaricarlo spesso
Prezzo più alto, ma giustificato da dotazioni complete |
Design del cockpit può non piacere a tutti (volante piccolo alto) |
Considerazioni finali per chi viaggia con famiglia:
- Vuoi il massimo comfort e costi bassi se puoi ricaricare spesso? Hyundai Ioniq 5
- Vuoi un ibrido con spazio e versatilità? Toyota RAV4 PHEV
- Fai tantissimi km in autostrada e vuoi zero ansia da ricarica? Peugeot 508 SW diesel
Vuoi anche confronti su costi di gestione o valutare versioni usate?
Hyundai Ioniq 5 (elettrica)
Costi di gestione annui (10.000–20.000 km/anno)
| Voce | Costo stimato annuo |
|---|---|
| Ricarica (media 0,25 €/kWh casa) | ~500–800 € |
| Assicurazione + furto (Milano) | ~800–1.000 € |
| Manutenzione ordinaria | ~200–300 € (pochissimi interventi) |
| Bollo | 0 € per 5 anni in Lombardia |
| Area C Milano | Gratis |
Totale: ~1.500–2.100 € all’anno
Vantaggi principali:
- Costi carburante molto bassi
- Manutenzione minima (niente olio, frizione, filtri benzina)
Versione usata consigliata
- Anni consigliati: 2021–2023
- Prezzo medio: 35.000–45.000 €
- Attenzione a:
Capacità batteria: preferibile 77 kWh RWD (autonomia reale migliore)
Versioni “Evolution” o “Innovation” per il massimo degli ADAS
Toyota RAV4 Plug-in Hybrid (PHEV)
Costi di gestione annui (10.000–20.000 km/anno)
| Voce | Costo stimato annuo |
|---|---|
| Elettricità (modalità EV 70% tragitti) | ~400–700 € |
| Benzina (modalità HEV) | ~500–800 € |
| Assicurazione + furto | ~900–1.200 € |
| Manutenzione ordinaria | ~250–400 € |
| Bollo | ~150 € (ridotto ibridi in Lombardia) |
| Area C Milano | Esente fino al 2028* |
Vantaggi principali:
- Ottimo compromesso se ricarichi a casa
- Trazione integrale inclusa
Versione usata consigliata
- Anni consigliati: 2021–2023 (il PHEV è arrivato nel 2021)
- Prezzo medio: 34.000–42.000 €
- Attenzione a:
Versioni “Style” o “Lounge” per ADAS e infotainment completo
Verificare presenza del cavo di ricarica (a volte manca sull’usato)
Peugeot 508 SW 1.5 BlueHDi (diesel)
Costi di gestione annui (15.000–25.000 km/anno)
| Voce | Costo stimato annuo |
|---|---|
| Gasolio (media 5 l/100 km) | ~1.200–2.000 € |
| Assicurazione + furto | ~700–1.000 € |
| Manutenzione ordinaria (tagliando ogni 30.000 km) | ~300–500 € |
| Bollo | ~350 € |
| Area C Milano | Non esente (costo se entri spesso) |
Vantaggi principali:
- Consumi molto bassi in extraurbano
- Bagagliaio perfetto per famiglie
Versione usata consigliata
- Anni consigliati: 2020–2023
- Prezzo medio: 22.000–30.000 €
- Attenzione a:
Versione restyling 2022 con nuovo infotainment
Allestimento “GT Line” o “Allure” per ADAS completi
Confronto sintetico costi di gestione
| Modello | Carburante | Manutenzione | Bollo | Area C | Totale annuo stimato |
| Hyundai Ioniq 5 EV | 500–800 € | 200–300 € | 0 € | Gratis | ~1.500–2.100 € |
| Peugeot 508 SW diesel | 1.200–2.000 € | 300–500 € | 350 € | ~2.500–3.800 € | |
| Toyota RAV4 PHEV | 400–800 € (EV) + 500–800 € (benzina) | 250–400 € | 150 € | fino al 2028 | ~2.200–3.300 € |
- Hyundai Ioniq 5: ottimo per chi ha accesso a ricarica domestica e vuole minimi costi di gestione.
- Peugeot 508 SW diesel: perfetta per lunghi viaggi frequenti dove la ricarica non è comoda.
- Toyota RAV4 PHEV: molto versatile se puoi ricaricare spesso ma hai anche bisogno di flessibilità e spazio.