Quante volte avete chiesto un’informazione alla AI? Vi fidereste anche di farle scegliere la vostra prossima auto?
Noi ci vogliamo provare: la redazione di Fleet Magazine ha chiesto a ChatGPT, la più famosa interfaccia AI in circolazione, che auto dovrebbe comprare. Ecco cosa ci ha consigliato.
Ciao ChatGPT, che auto compro?
Iniziamo dalle basi, ovvero la richiesta. Non potevamo solo chiedere all’AI di dirci che auto comprare, servivano criteri e qualche informazione in più. Se non altro per capire se avrebbe risposto in modo efficace alle nostre richieste, non limitandosi a fare una lista di auto casuale. Quindi abbiamo deciso che alcuni colleghi avrebbero fatto una richiesta basandosi sulle proprie esigenze di mobilità.
Ecco cosa è venuto fuori.
Leggi Anche: L’AI può aiutarci a calcolare i valori residui?
Prima di iniziare segnalo che, dopo avermi consigliato le auto più adatte in base alle caratteristiche richieste, l’AI mi ha anche chiesto se volessi anche confronti su costi di gestione o valutare versioni usate. Abbiamo risposto di sì.
L’auto perfetta per Elena, secondo ChatGPT
Ho chiesto a ChatGPT di consigliarmi tre modelli con queste caratteristiche:
- deve essere un’auto comoda per la città, quindi maneggevole, e deve poter entrare in ZTL a Milano;
- deve avere un buon spazio di carico, nonostante le dimensioni ridotte;
- deve avere la connettività con Apple Car Play, dal momento che entrambi usiamo iPhone per connetterci;
- deve costare meno di 45.000 €;
- vorrei che ci fosse una proposta elettrica, una ibrida e una termica.
La risposta di Chat GPT
| Modello | Peugeot e-2008 (elettrica, MY2024) |
Toyota Yaris Cross Hybrid (ibrida) | Hyundai i20 1.0 T-GDI mild hybrid 100 CV (termica) |
| Prezzo indicativo | Da circa 38.000 € | Da circa 28.000 € | Da circa 22.000 € |
| Bagagliaio | 434 litri | 397 litri | 352 litri |
| Consumi | ~400 km (WLTP, versione restyling) | Molto contenuti in città (circa 3.8–4.5 l/100km) | circa 5 l/100 km |
| Connettività | Apple Car Play, wireless | Apple Car Play, wireless nelle versioni più recenti | Apple Car Play, anche wireless |
| Vantaggi | Accesso libero in Area C
Ottimo compromesso tra dimensioni compatte e spazio interno Design moderno e ben equipaggiata anche nelle versioni base |
Ibrido “full hybrid” vero, ottimo per uso urbano
Spazio ben ottimizzato per la categoria Esente o agevolata in Area C per molti anni (dipende dalle normative aggiornate) |
Ottimo rapporto qualità/prezzo
Dotazioni tecnologiche da segmento superiore Dimensioni perfette per la città |
| Contro | Ricarica rapida non tra le più veloci del segmento, ma accettabile | Motore non molto brillante su strada extraurbana | Non sempre esente da Area C (può accedervi con pagamento o restrizioni) |
Considerazioni finali:
- Se giri molto in città e vuoi zero pensieri su Area C, la Peugeot e-2008 è la più adatta.
- Se vuoi una via di mezzo efficiente e versatile, la Toyota Yaris Cross è un’ottima ibrida urbana.
- Se preferisci una termica economica ma moderna, la Hyundai i20 offre molto con poco.
Vuoi anche confronti su costi di gestione o valutare versioni usate?
Peugeot e-2008 (elettrica)
Costi di gestione (annui stimati)
| Voce | Costo stimato |
|---|---|
| Ricarica elettrica (10.000 km/anno) | ~300–400 € (se ricarichi a casa) |
| Assicurazione RC + furto (Milano) | ~600–900 € |
| Manutenzione ordinaria | ~150–250 € (minima: no olio, no frizione) |
| Bollo | 0 € (esente per 5 anni in Lombardia) |
| Area C Milano | Gratis (100% esente) |
Totale annuo: ~1.100–1.500 €
Nota: la spesa varia in base alla tariffa elettrica domestica o pubblica.
Versione usata consigliata
- Anni consigliati: 2021–2023
- Prezzo medio: 22.000–30.000 €
- Attenzione a:
Versione con batteria da 50 kWh (autonomia reale ~300 km)
Condizioni della batteria (verificare SOH – State of Health)
Toyota Yaris Cross Hybrid (full hybrid)
Costi di gestione (annui stimati)
| Voce | Costo stimato |
|---|---|
| Carburante (10.000 km/anno) | ~500–600 € |
| Assicurazione RC + furto | ~500–800 € |
| Manutenzione ordinaria | ~250–400 € |
| Bollo | ~130 € (ridotto per ibridi in Lombardia) |
| Area C Milano | Esente per anni limitati (attualmente fino a 2028)* |
Totale annuo: ~1.300–1.900 €
(*) Verificare sempre le ultime regole del Comune di Milano, che cambiano frequentemente.
Versione usata consigliata
- Anni consigliati: 2022–2023 (uscita nel 2021)
- Prezzo medio: 20.000–27.000 €
- Attenzione a:
Versioni con infotainment aggiornato (2023: wireless CarPlay)
Allestimenti: “Trend” o superiori offrono più comfort
Hyundai i20 1.0 T-GDI (termica mild hybrid)
Costi di gestione (annui stimati)
| Voce | Costo stimato |
|---|---|
| Carburante (10.000 km/anno) | ~700–800 € |
| Assicurazione RC + furto | ~500–800 € |
| Manutenzione ordinaria | ~300–450 € |
| Bollo | ~150–180 € |
| Area C Milano | Non esente (costo giornaliero: 5 € → ~1.000 €/anno se entri spesso)** |
Totale annuo (senza Area C): ~1.600–2.200 €
Con Area C frequente: aggiungere fino a 1.000 €
Versione usata consigliata
- Anni consigliati: 2021–2023
- Prezzo medio: 14.000–18.000 €
- Attenzione a:
Versioni “Connectline” o superiori per Apple CarPlay wireless
Buona disponibilità sul mercato dell’usato
Conclusione sintetica dei costi di gestione
| Auto | Elettrica | Ibrida | Termica |
|---|---|---|---|
| Modello | Peugeot e-2008 | Toyota Yaris Cross | Hyundai i20 1.0 T-GDI |
| Gestione annua | ~1.100–1.500 € | ~1.300–1.900 € | ~1.600–2.200 € (senza Area C) |
| Usato consigliato | 2021–2023 (~25k€) | 2022–2023 (~23k€) | 2021–2023 (~16k€) |
| Area C | Gratis | Esente (fino al 2028?) | A pagamento |
- Se vuoi zero pensieri su Area C e bassi costi totali, l’elettrica (e-2008) è ideale.
- Se cerchi un buon equilibrio e percorri tragitti misti, l’ibrida Yaris Cross è una scelta solida.
- Se vuoi spendere meno subito, l’i20 usata è ottima, ma con più limiti per Milano.