Con il patrocinio di

Volkswagen ID.Cross, l’alternativa al T-Cross non “perde” sul prezzo

Volkswagen ID.Cross, l’alternativa al T-Cross non “perde” sul prezzo
La differenza tra i prezzi di listino, al netto delle promozioni sul termico, non è decisiva visti i contenuti superiori dell'elettrico. La scelta è più che mai una questione di uso e possibilità di ricarica

IN QUESTO ARTICOLO

Come ID.Polo, ma da una prospettiva diversa. Come T-Cross, ma con una spinta a zero emissioni. Volkswagen ID.Cross è il secondo progetto della famiglia di elettriche nata sulla piattaforma MEB+, che conta il gemello Epiq a marchio Skoda e una sorta di “parente alla lontana” nella sportiveggiante Cupra Raval. Per guidare il B-suv dovremo aspettare il prossimo autunno, quando andrà in concessionaria a un prezzo grossomodo allineato ai diretti competitor. Che possono essere visti in Kia EV2 e Renault 4 E-Tech, per elencare due progetti piuttosto recenti e di marchi generalisti non cinesi.

Al di là delle avversarie dirette, elettriche, è interessante mettere a confronto prezzi e contenuti di ID.Cross con il suo alter ego termico, il T-Cross; si scoprono differenze per nulla abissali, partendo la gamma T-Cross da 27.200 euro con il motore mille da 95 cavalli. Va considerata, inoltre, la progettazione molto più recente di ID.Cross, la maggiore disponibilità di spazio a bordo e, soprattutto, nel bagagliaio. Più del fattore prezzo – che realisticamente deve considerare le promozioni e gli sconti disponibili su T-Cross, a renderlo “nella vita reale” competitivo rispetto all’elettrico -, il principale elemento che può portare alla scelta dell’uno o dell’altro è sempre nel tipo d’uso, di percorsi e distanze affrontate, oltre alle possibilità di ricarica domestica.

VOLKSWAGEN ID.CROSS

  • Affianca il T-Cross termico
  • Prezzi da 28 mila euro
  • Adas potenziati, il Travel Assist riconosce i semafori
  • Fino a 435 km di autonomia
  • Modalità One Pedal

I PREZZI E LE VERSIONI

Volkswagen ha indicato un prezzo d’attacco di circa 28.000 euro per ID.Cross con batteria da 37 kWh al litio-ferro-fosfato, un’entry level adeguata per la mobilità urbana e a corto raggio, visti i 315 km di autonomia dichiarata. Sarà disponibile con un motore da 115 cavalli, l’APP290 declinato in altri due livelli di potenza: 135 cavalli e 211 cavalli, quest’ultimo con la batteria da 52 kWh al nichel-manganese-cobalto, che assicura fino a 435 km di autonomia. Fin qui le coordinate del perimetro d’azione.

Il come si affaccia sul mercato è in un design che conferma quasi per intero le linee viste al Salone di Monaco nel 2025, pulito e sobrio, con al posteriore una fascia di gruppi ottici alta e a tutta larghezza, bilanciata sul frontale da una scelta differente, di fari su due livelli e un collegamento visivo con elementi a contrasto con la carrozzeria, non a led. Fari che in allestimento Style, il top di gamma, saranno Matrix led adattivi. Una delle dotazioni che portano ID.Cross a strizzare l’occhio a una proposta di suv urbano premium, insieme ai rivestimenti degli interni in tessuto anziché le plastiche rigide a vista.

DIMENSIONI E SPAZIO A BORDO

Il posizionamento avviene dritto nel mondo dei B-suv e un tratto importante del modello è l’abilità elevata se messa a confronto con gli ingombri esterni: 2,60 metri di passo su 4,15 metri di lunghezza dicono di un modello un paio di centimetri più lungo del T-Cross termico (che continuerà a esistere nella sua forma attuale) e con il vantaggio di un passo di 3,8 centimetri più ampio. A bordo, si starà molto comodi in quattro e si avrà tanto spazio per i bagagli. I 475 litri dichiarati (più 22 del frunk) rappresentano un incremento di ben 90 litri rispetto al B-suv termico di Volkswagen.

INTERNI

L’interpretazione dello spazio abitabile vede ID.Cross provare a migliorare la qualità percepita al di là dei rivestimenti. I comandi, ad esempio, hanno una cornice in metallo, mentre l’elenco degli optional annovera accessori solitamente di un segmento C; è il caso dei sedili massaggianti a 12 vie, con sacche pneumatiche, oppure, dell’impianto audio Harman Kardon o del tetto panoramico.

volkswagen id.cross interni

La componente infotainment prevede uno schermo da 12,9 pollici affiancato alla strumentazione da 10,25 pollici, in linea con quanto svelato su ID.Polo. Entrambi i modelli, premendo il tasto View sul volante, sfoggiano la grafica della strumentazione in stile Golf prima serie, un richiamo all’analogico nella fase massima della digitalizzazione in auto. Viva il vintage.

TECNOLOGIA E ADAS

Un altro dei contenuti tecnici “insoliti” per il segmento B è la guida One Pedal, grazie alla quale, in città, si ha la comodità di poter guidare controllando il solo acceleratore, vista la gestione dello stop completo dell’auto da parte dell’elettronica.  Allo stop completo, ID.Cross, vi arriva anche con l’Adas del Connected Travel Assist e il riconoscimento dei semafori. Un potenziamento del Livello 2, con cambio di corsia semiautonomo, che può fare affidamento anche sui dati “sciame” raccolti da altri veicoli connessi e scambiati via cloud.

Scambierà energia con l’esterno, invece, la batteria, grazie all’interfaccia V2L da 3,6 kW di potenza massima; batteria che si ricaricherà a 90 kW in corrente continua nel caso della specifica da 37 kWh, a 105 kW la variante da 52 kWh. 

Tre gli allestimenti disponibili: Trend, solo su ID.Cross 115 cavalli, Life e Style sui livelli di potenza 135 e 211 cavalli. Lo step intermedio della gamma avrà di serie i cerchi da 18”, il climatizzatore bi-zona, il cruise control adattivo e la retrocamera. Il top di gamma Style aggiungerà l’accesso e avvio keyless, i loghi Volkswagen a led e i fari Matrix led.

SCHEDA TECNICA E PRESTAZIONI

Potenza in cv

115

135

211

Consumi e CO2

n.d.

Autonomia in km

315

315

435

Batteria e Ricarica

37 kWh; AC 11kW; CC 90kW

37 kWh; AC 11kW; CC 90W

52 kWh; AC 11kW; CC 105kW

Prestazioni (Vmax+0-100 km/h)

150 km/h; n.d.

150 km/h; n.d.

160 km/h; ndr

Prezzo

28.000 euro

n.d.

n.d.

Dimensioni

4,15 mt (L) x 1,79 mt (l) x 1,58 mt (H); passo 2,60 mt.; Bagagliaio: 475 lt + 22 lt. Peso da 1.539 kg

 

 

 

***

CONTINUA A LEGGERE SU FLEETMAGAZINE.COM

Per rimanere sempre aggiornato seguici sul canale Telegram ufficiale e Google News.
Iscriviti alla nostra Newsletter per non perderti le ultime novità di Fleet Magazine.

Abbiamo parlato di:
Volkswagen
Iscriviti alla newsletter
Resta sempre aggiornato

Con la newsletter di Fleet Magazine ricevi anteprime, news e approfondimenti dal mondo della Mobilità

Condividi
Leggi anche

CASE AUTOMOBILISTICHE