Con il patrocinio di

Le auto a noleggio più cercate online a marzo 2026

collabo-numberbeat
Le auto a noleggio più cercate online a marzo 2026
Anche sul semestre il dato resta moderatamente in flessione (-0,9%), a conferma di una dinamica complessivamente in calo, al netto di eventuali picchi.

IN QUESTO ARTICOLO

A marzo 2026 la rata reale media scende a 706 euro/mese, in calo del -5,8% rispetto a febbraio. Dopo il rialzo del mese precedente, il mercato mostra quindi una correzione significativa, che riporta i canoni su livelli più competitivi.

Come sempre l’analisi del mix fornisce indicazioni interessanti: il calo dei prezzi è dovuto ad una effetto combinato del calo contenuto delle offerte continuative (offerte già presenti nel semestre scorso, che nell’ultimo mese scendono di prezzo per una valore del -2,6%) e delle offerte non continuative (saldo netto tra le nuove entranti e quelle precedenti eliminate, che rispetto al mese precedente registrano una riduzione sensibile del –6,9%).

Ecco la fotografia delle offerte di noleggio a lungo termine online scattata come ogni mese da Number Beat basata sull’analisi di 70.000 offerte online riferite a 25 Player di mercato che sviluppano 1.1 milioni di visualizzazioni organiche sui loro siti. I riferimenti ai trend di prezzi dell’ultimo semestre tengono conto di oltre 400.000 offerte.

La Top 10 delle auto a NLT più cercate online a marzo 2026

Nel complesso, la classifica di marzo evidenzia un equilibrio interessante tra stabilità ai vertici e forti rotazioni nelle posizioni intermedie: segnale di un mercato in cui il canone resta la leva decisiva, ma sempre più in combinazione con novità di prodotto, posizionamento di segmento e intensità promozionale.

Si conferma un mercato online del noleggio a lungo termine molto mobile, nel quale convivono modelli ad alta accessibilità, B-SUV di nuova generazione, proposte premium e veicoli commerciali. In testa resta saldamente Dacia Duster, che difende la prima posizione con una rata reale media di 412 Euro e con una variazione quasi nulla sul semestre (+0,2%): un equilibrio che continua a premiarne il posizionamento come SUV razionale e conveniente. Alle sue spalle si conferma Citroën C3, seconda con una rata reale media pari a 397 Euro e con un +1,7% medio nei sei mesi precedenti (nonostante la crescita media del “prezzo”, rimane una tra le soluzioni più competitive dell’intera graduatoria).

Rank Marca Modello Rata media ultimo mese Var.% semestre
1° DACIA DUSTER 412 € +02%
2° CITROEN C3 397 € +17%
3° JEEP AVENGER 446 € +04%
4° FIAT PANDA 331 € +02%
5° ALFA ROMEO STELVIO 1079 € -20%
6° FIAT DUCATO 585 € -07%
7° BMW X1 648 € +06%
8° AUDI Q3 712 € -10%
9° PEUGEOT 3008 528 € -17%
10° LANCIA YPSILON 406 € -01%

La novità sul podio è Jeep Avenger, entrata direttamente al terzo posto con una rata reale media pari a 446 euro e sostanzialmente stabile nei mesi precedenti (+0,4%): un ingresso che conferma la forte attrattività commerciale dei B-SUV compatti, soprattutto quando riescono a mantenere un canone accessibile.

Scivola invece in quarta posizione Fiat Panda, che perde una posizione ma continua a presidiare la fascia d’ingresso del mercato grazie ad una rata reale media di appena 331 Euro, la più bassa della Top Ten (rata peraltro molto stabile nel semestre, con una crescita media di appena +0,2%).

In controtendenza positiva Alfa Romeo Stelvio, che guadagna una posizione e sale al quinto posto pur mantenendo il canone più elevato della classifica (1.079 Euro al mese). In questo caso probabilmente ha contribuito la correzione media del semestre (-2,0%), che migliora la percezione di accessibilità di un modello premium ad alto contenuto.

Leggi Anche: Il Model Year 2026 di Audi Q4 e-tron introduce davvero tantissime novità!

Più debole invece Fiat Ducato, che al 6° posto mostra un calo di due posizioni: il veicolo commerciale resta centrale per interesse e visualizzazioni, con una rata reale media di 585 Euro ed una lieve flessione semestrale (-0,7%).

Retrocede anche BMW X1, ora settima, con una rata reale media di 648 Euro e una crescita contenuta a+0,6% nel semestre, mentre Audi Q3 scende all’ottavo posto nonostante una riduzione media del canone sul periodo (-1,0%), per attestarsi a 712 Euro.

In nona posizione Peugeot 3008, anch’essa in discesa di una piazza, con una rata reale media di 528 Euro e un calo semestrale del -1,7%, elemento che potrebbe sostenerne nuovamente la competitività nei prossimi mesi. Chiude la classifica Lancia Ypsilon, con una rata reale media di 406 Euro (-0,1% in media nel semestre), confermando un interesse costante per le formule urbane a canone contenuto.

rata reale media

var. mese prec.

var. media semestre

var. media listino auto

Berline

614

–8,9%

–0,7%

–0,3%

Station Wagon

836

–7,5%

–0,2%

+0,0%

Suv

732

–4,5%

–0,7%

–0,6%

Veicoli commerciali

585

–1,7%

+0,0%

+0,6%

Marzo evidenzia una discesa quasi generalizzata delle rate, con intensità diverse a seconda del segmento. Le berline arretrano a 614 Euro/mese (-8,9%), registrando una delle correzioni più ampie del mese, mentre le station wagon scendono a 836 Euro/mese (-7,5%), pur restando su livelli medi elevati.

Anche i SUV, segmento dominante per volumi e interesse online, flettono a 732 Euro/mese (-4,5%), confermando comunque un posizionamento intermedio tra accessibilità e contenuto di prodotto. Più contenuta la riduzione dei veicoli commerciali, che si attestano a 585 Euro/mese (-1,7%), segnale di una maggiore stabilità dell’offerta professionale.

Leggi Anche: Perché il prezzo dei carburanti continua a crescere, nonostante il taglio delle accise?

Nel complesso, marzo premia una maggiore competitività trasversale delle offerte, dove il noleggio conferma la sua natura di contenimento dei costi, poiché le rate scendono sensibilmente a fronte di cali contenuti o addirittura di aumenti dei prezzi di listino delle auto.

rata reale media

var. mese prec.

var. media semestre

var.media listino auto

Benzina

696

–6,5%

–0,6%

–0,8%

Gasolio

613

–2,7%

–0,2%

+0,2%

Elettriche

763

–10,0%

–1,8%

–1,2%

MHEV/HEV

714

–5,8%

–0,8%

–0,7%

PHEV/EREV

832

–6,4%

–0,8%

–1,0%

Sul fronte delle alimentazioni, marzo 2026 mostra un calo diffuso dei canoni, con una riduzione che coinvolge sia le motorizzazioni tradizionali sia quelle elettrificate. Le auto termiche scendono a 642Euro/mese (-4,3% sul mese), mentre le green calano a 747 Euro/mese (-7,0%), mantenendo però un differenziale di costo ancora significativo.

Nel dettaglio, la benzina arretra a 696 Euro/mese (-6,5%) e il gasolio a 613 Euro/mese (-2,7%), confermandosi l’alimentazione più difensiva in termini di canone. Più marcata la correzione dell’elettrico, che scende a 763 Euro/mese (-10,0%), segnale di un possibile riequilibrio promozionale dopo i rialzi di febbraio.

Anche diventano più appetibili: MHEV/HEV si attestano a 714 Euro/mese (-5,8%), mentre PHEV/EREV calano a 832 Euro/mese (-6,4%), pur restando tra le formule più onerose. Sul semestre, il quadro resta improntato a una sostanziale stabilità, con lievi flessioni sia per termiche sia per green. Confermata la regola secondo la quale le variazioni al ribasso dei canoni sono superiori di quelle dei listino auto.

***

CONTINUA A LEGGERE SU FLEETMAGAZINE.COM

Per rimanere sempre aggiornato seguici sul canale Telegram ufficiale e Google News.
Iscriviti alla nostra Newsletter per non perderti le ultime novità di Fleet Magazine.

Iscriviti alla newsletter
Resta sempre aggiornato

Con la newsletter di Fleet Magazine ricevi anteprime, news e approfondimenti dal mondo della Mobilità

Condividi
Leggi anche

CASE AUTOMOBILISTICHE