Taycan, Macan e, adesso, Cayenne. È la triade di elettriche Porsche, aspettando che nel 2026 si riveli la sportiva 718. Poi, formazione completa e per un lungo periodo invariata, prima che l’evoluzione elettrica interessi il progetto K1, il suv 7 posti che ha subito per primo il drastico dietrofront del marchio di Zuffenhausen sull’espansione elettrica. La motorizzazione d’esordio sarà ibrida plug-in, poi si vedrà se e quando sarà elettrica.
PORSCHE CAYENNE ELECTRIC
L’attualità dice di Porsche Cayenne Electric e Turbo Electric, ovvero, due visioni esagerate del grande suv-ammiraglia, che mettono sul piano 408 cavalli da un lato e 857 dall’altro. Potenze che diventano di 442 cavalli in modalità Launch Control su Cayenne Electric, di 1.156 cavalli con il push to pass sulla versione Turbo Electric. Si tratta di un extra di potenza erogato per 10 secondi: il tempo che serve per volare ben oltre i 200 orari, soglia raggiunta in 7”4 con partenza da fermo. I numeri sono esagerati, quelli delle prestazioni e, tutto considerato, anche dell’autonomia di marcia.
Leggi anche: Porsche lancia la sua carta di credito
AUTONOMIA, BATTERIA E RICARICA A INDUZIONE
I 642 km sono dichiarati sulla versione meno potente del Cayenne a batteria ma non va molto distante l’alternativa Turbo: 623 km, grazie alla batteria da 113 kWh. È una specifica condivisa tra le versioni e si può ricaricare, per la prima volta disponibile su un modello di serie, anche attraverso la piastra a induzione. Agisce come un caricatore in corrente alternata a 11 kW, salvo caratterizzarsi per non richiedere il collegamento della presa di ricarica. È sufficiente posizionare l’auto sulla piastra a induzione e la ricarica inizia da sé.

Il progetto Cayenne elettrico è completamente diverso dall’offerta termica e ibrida plug-in del suv. Nasce sulla base tecnica già impiegata su Macan, la piattaforma PPE a 800 volt, condizione che permette di raggiungere potenze di ricarica fino a 400 kW in condizioni ottimali. Sono 390 kW quelli “garantiti” al di là di specifiche temperature d’esercizio, necessarie per la ricarica a 400 kW in corrente continua. Quali? Che la batteria abbia una temperatura tra 40 e 42° C, che il livello di carica si tra il 45 e il 48%.
DESIGN E PREZZI
Messa un attimo da parte la tecnica, c’è il design a differenziare in modo netto il Cayenne elettrico. Il retrotreno è inedito nella fascia dei gruppi ottici, un volume più movimentato e con l’aerodinamica attiva sullo spoiler e i profili per separare i flussi d’aria (le turbolenze) dietro la vettura. Sul frontale è la fascia paraurti più chiusa a definire il Cayenne a batteria, insieme a una lavorazione del cofano più bassa, sotto la quale si trovano 90 litri di spazio utile per caricare i bagagli. Nel bagagliaio tradizionale sono ben 781 litri.
Entrambe le versioni sono già ordinabili in Italia, con prezzi che partono dai 108.922 euro della versione con 408 cavalli, per raggiungere i 169.545 euro del Turbo Electric. Il top di gamma ha soluzioni tecniche specifiche, come il motore elettrico posteriore raffreddato a olio, mentre il recupero energetico durante le fasi di decelerazione è comune a entrambi i modelli ed è ripreso dalla monoposto Porsche di Formula E. Il suv recupera fino a 600 kW, che aiutano a ricaricare la batteria.
INTERNI

Le soluzioni specifiche continuano all’interno, sotto forma del Porsche Driver Experience che somma la strumentazione da 14,25 pollici con display Oled al pannello dell’infotainment, al centro e curvo nel raccordo con il tunnel. E’ un optional il terzo schermo, posto davanti al passeggero, che misura 14,9 pollici. Un abitacolo caratterizzato dal tetto panoramico a oscuramento variabile e in segmenti personalizzabili, mentre il comfort delle sedute offre ai passeggeri posteriori la possibilità di regolazione elettrica. L’evoluzione del riscaldamento va oltre il volante e Porsche lo ha integrato su altri punti di contatto come il bracciolo sul tunnel e i pannelli delle portiere.
Operando sui Mood sarà possibile richiamare specifici programmi, scene differenti che prevedono regolazioni specifiche su sedili, clima, luci, grafiche dei display e profili audio. Che si scelga un mood più orientato al comfort o uno più sportivo, cambieranno di conseguenza vari parametri.
DIMENSIONI, PRESTAZIONI E SCHEDA TECNICA
|
Electric |
Turbo Electric |
|
| Potenza in cv |
408 (442) |
857 (1.156 push to pass) |
| Consumi e CO2 | Da 19,7 kWh/100 km |
Da 20,4 kWh/100 km |
| Autonomia in km |
642 |
623 |
| Batteria e Ricarica |
113 kWh; CA 11kW, CC 400 kW |
|
| Prestazioni (Vmax+0-100 km/h) |
230 km/h; 4”8 |
260 km/h; 2”5 |
| Prezzo |
Da 108.922 euro |
Da 169.545 euro |
| Dimensioni |
4,98 mt (L) x 1,98 mt (l) x 1,67 mt (H); passo 3,02 mt. Bagagliaio: 781 lt. + 90 lt |
|












