Coglie la palla al balzo, ovvero, l’introduzione di nuove normative europee che impediscono il posizionamento del portatarga sfalsato, per rinnovare completamente il frontale. Alfa Romeo 2026 finisce nella casella dei restyling per come rielabora a fondo il design del muso, sul quale il portatarga installato al centro del (nuovo) paraurti è solo un dettaglio. È completato dal nuovo Trilobo Alfa Romeo, di ispirazione Junior e inserito in un insieme con aperture ai lati che evocano modelli del passato.
ALFA ROMEO TONALE 2026
- Motori mild e plug-in hybrid, diesel confermato
- Nuovo stile del frontale, allestimenti base, Sprint, Ti, Veloce
- Versione Tonale Ibrida Plug-in da 61 km di autonomia in elettrico
- Interni rinnovati nell’offerta di sedili premium, in pelle o Alcantara
DESIGN
La riscrittura della fascia paraurti comporta un leggero cambiamento della lunghezza complessiva, che si attesa a 4,52 metri e conferma Tonale 2026 nel mondo dei suv di segmento C, a fronte di un ampliamento marginale delle carreggiate. Altre novità coinvolgono l’offerta delle colorazioni, tre tinte inedite per il suv come il Rosso Brera, Giallo Ocra e Verde Monza. In aggiunta, nuovo stile per i cerchi da 19” e i 20” Fori, adesso alleggeriti.
Sfumature, su un modello che conferma l’offerta di motorizzazioni: 1.5 mild hybrid, 1.3 ibrida plug-in, 1.6 diesel. Lo fa con una gamma articolata nell’allestimento Tonale base, Sprint, Ti e Veloce. In aggiunta, l’edizione lancio Milano-Cortina 2026 è un tributo alla collaborazione tra Alfa Romeo e le Olimpiadi invernali. Sarà un allestimento top di gamma, contraddistinto, tra gli altri contenuti, dall’illuminazione ambiente multicolore sulla plancia.
MOTORI
Scorrendo la scheda tecnica della Tonale 2026, si scopre come l’ibrida plug-in eroghi 10 cavalli in meno, per un sistema da 270 cavalli composto dal motore termico 1.3 litri, che apporta 160 cavalli. Sono 20 in meno rispetto alla versione finora sul mercato, mentre i 128 cavalli del motore termico restano invariati, al pari dell’autonomia di marcia in modalità elettrica, di 61 km nel ciclo WLTP. I consumi? Da 3,4 lt/100 km. Tonale ibrida plug-in ha una batteria da 15,5 kWh, ricaricabile solo in corrente alternata, fino a 7,4 kW: le operazioni richiedono 2 ore e mezza per riportare la carica da 0 al 100%.
Approfondisci le novità Alfa Romeo in arrivo nel 2026
L’alternativa all’ibrido plug-in è Alfa Romeo Tonale 1.5 mild hybrid, da 175 cavalli – comprensivi dei 15 cavalli di boost elettrico ai 160 cavalli del motore termico –. Un modello mhev caratterizzato dal cambio doppia frizione 7 marce, diversamente dall’automatico 6 marce presente su Tonale Phev e dal cambio doppia frizione 6 marce su Tonale Diesel. E’ la terza motorizzazione a listino, l’1.6 turbodiesel 130 cavalli e 320 Nm di coppia vanta consumi molto bassi, 5,3 litri/100 km. Un’alternativa la cui competitività rispetto a Tonale mhev è relativa, molto legata alla tipologia di impiego che se ne farà del suv.
INTERNI
Un aspetto aggiornato dal restyling è la dotazione all’interno, dove troviamo nuovi sedili con design a Cannelloni, rivestiti in pelle (rossa o nera) e presenti d serie nell’allestimento alto di gamma Tonale Ti. Le sedute sono dotate di regolazione elettrica, regolazione lombare, funzione ventilazione e riscaldamento. In alternativa al rivestimento in pelle è possibile optare per i sedili in Alcantara.
Il restyling arriva a un anno dalla presentazione del model year 2025, già allora con la novità del selettore a rotella per il cambio. Un particolare adesso confermato, abbinato alle palette dietro al volante, realizzate in alluminio.
TECNOLOGIA E ADAS

Invariata è anche l’offerta tecnologica, con strumentazione digitale da 12,3 pollici e l’infotainment da 10,25 pollici, completo di servizi Alfa Connect e interfacce Apple e Android wireless. Alla voce Adas, Alfa Romeo Tonale 2026 offre un’assistenza di Livello 2, composta dal cruise control adattivo, il mantenimento attivo di corsia, il mantenimento del centro corsia e il Traffic Jam Assist. Non mancano il Blind Spot Detection e il Real Cross Path Detection.
Quanto ai prezzi, verranno resi noti il 20 ottobre.
PREZZI, SCHEDA TECNICA E CONSUMI
|
1.5 mhev |
1.3 phev |
1.6 diesel |
|
| Potenza in cv |
175 |
270 |
130 |
| Consumi e CO2 |
5,7 lt/100 |
3,4 lt/200 km |
5,3 lt/100 km |
| Autonomia in km |
– |
61 km |
– |
| Batteria e Ricarica |
0,77 kWh 48v |
15,5 kWh (CA 7,4 kW) |
– |
| Prestazioni (Vmax+0-100 km/h) |
212 km/h; 8”5 |
195 km/h; 6”6 |
195 km/h; 10”9 |
| Prezzo |
n.d. |
n.d. |
n.d. |
| Dimensioni |
4,52 mt (L) x 1,84 mt (l) x 1,61 mt (H); passo 2,63 mt. Bagagliaio: 500 lt. (385 lt. phev) |
||
***
CONTINUA A LEGGERE SU FLEETMAGAZINE.COM
Per rimanere sempre aggiornato seguici sul canale Telegram ufficiale e Google News.
Iscriviti alla nostra Newsletter per non perderti le ultime novità di Fleet Magazine.











