Uguali al passato, alla quinta generazione attualmente sul mercato, restano solo le dimensioni e la piattaforma. Tutto il resto è un progetto radicalmente diverso, che proietta nuova Toyota RAV4 nella fase dei software defined vehicles. Nuove funzioni e caratteristiche integrabili nel corso del ciclo vitale, grazie a una piattaforma di sviluppo software proprietaria, Arene, al debutto in Toyota.
Non potrebbe essere più diverso il RAV4 di sesta generazione, che approda in Italia e apre la raccolta ordini su quattro allestimenti e le due alternative di motorizzazioen full hybrid. Si dovrà attendere il primo trimestre del 2026, invece, per l’ibrida plug-in a trazione anteriore (183 cavalli) e quella quattro ruote motrici da 191 cv. Cambia tutto il suv, a partire dal design, con spigolosità e geometrie inedite sul frontale.
NUOVA TOYOTA RAV4 2026
- Debutta il sistema operativo Arene
- Per la prima volta è anche ibrida plug-in a trazione anteriore
- In fase lancio, 2.400 euro di vantaggi sul prezzo di listino
- Adas migliorati nella rapidità di intervento
- Canoni di noleggio all inclusive da 529 euro al mese
Convince la proposta con fari a C, raccordati da un elemento che fa anche da stacco tra cofano motore e fascia paraurti. La griglia esagonale delle versioni “ordinarie” lascia posto su Toyota RAV4 GR Sport a un motivo G-mesh più aggressivo e sportivo, ripreso dalle Toyota da corsa della divisione Gazoo Racing. E’ un allestimento che affianca la gamma ibrida e plug-in hybrid del suv, caratterizzato anche dai cerchi da 20 pollici (anziché 18″) e la tinta bicolore.
DIMENSIONI INVARIATE, RIVOLUZIONE ALL’INTERNO
L’evoluzione stilistica è convincente, per un modello che si conferma nella fascia alta del segmento C. Le dimensioni, invariate, dicono di una lunghezza confermata a 4,60 metri su un passo di 2,69 metri. Il bagagliaio offre una capacità di carico superiore di 16 litri – secondo i dati di omologazione sul mercato giapponese -.
Stile a parte, l’evoluzione radicale prodotta dal nuovo RAV4 interessa gli interni. Dalle geometrie della plancia, la cui installazione è più bassa di ben 4 centimetri nella porzione superiore, continuando con la disposizione della strumentazione e dell’infotainment. La strumentazione da 12,3 pollici lascia una maggiore visibilità, grazie al display privo di ingombranti palpebre. Accanto, l’infotainment da 12,9 pollici è personalizzabile nei comandi e nasconde il sistema operativo Arene.
Tutti gli allestimenti del suv prevedono l’utilizzo gratuito, per un anno, dei tre pacchetti di servizi connessi. Il Peace of Mind offre, ad esempio, la funzione dashcam per riprendere quanto avviene davanti all’auto; la Digital Key consente l’attivazione anche dei finestrini e non solo l’apertura delle portiere. Quanto a Smart car, è un pacchetto che include l’assistente personale con intelligenza artificiale, i servizi di streaming musicale e la navigazione connessa intelligente.

Il passo in avanti sul fronte infotainment era essenziale per Toyota, che propone adesso un display, grafiche e funzioni allineati alla diretta concorrenza. Attraverso i comandi vocali sarà possibile gestire il climatizzatore, le funzioni dell’auto, il navigatore e la parte multimediale.
La navigazione presenta indicazioni tridimensionali sulle corsie da imboccare, mentre lo scambio dati in tempo reale considera le condizioni del traffico per gestire le strategie di utilizzo dell’ibrido.
MOTORI, L’IBRIDO PLUG-IN RADDOPPIA
Grazie alla funzione geofencing, inoltre, l’elettronica dell’auto passa automaticamente, su RAV4 ibrida plug-in, alla trazione elettrica nelle zone a basse emissioni. Il capitolo delle motorizzazioni conferma le due proposte full e plug-in hybrid, entrambe spinte dal motore benzina 2.5 litri. Il passo avanti arriva sulla batteria, che ha il 30% in più di energia, per 22,6 kWh che assicurano fino a 100 km di autonomia in elettrico.
La ricarica in corrente alternata a 11 kW posiziona nuova Toyota RAV4 tra i migliori suv PHEV, mentre la presenza della ricarica in corrente continua a 50 kW lo equipara ad altri (non molti) modelli in grado di accedere alle colonnine rapide. In mezz’ora porta il livello di carica dal 10% all’80%. Oltre alla batteria agli ioni di litio dotata di maggior capacità, è stato migliorato anche il sistema di gestione termica. Quanto alla potenze dichiarate, RAV4 full hybrid è disponibile in versione a trazione anteriore e 183 cavalli, oppure, quattro ruote motrici e 191 cavalli.
La novità plug-in hybrid è nella versione a trazione anteriore, da 204 cavalli, mentre la quattro ruote motrici dichiara 304 cavalli (5”8 in accelerazione sullo 0-100 km/h).
ADAS, ARRIVA IL CAMBIO CORSIA AUTONOMO

Per un perfezionamento dell’offerta ibrida c’è, al capitolo degli Adas, un bel passo in avanti che Toyota introduce sul RAV4. Debutta il Front Cross Traffic Assist, che monitora il rischio di incidente con traffico trasversale alla direzione di marcia (come gli incroci) e avvisa il guidatore. Il Blind Spot Monitor e potenziato nella copertura mentre il Livello 2 di assistenza guadagna il cambio di corsia semiautonomo. Se impostato il cruise control adattivo, all’attivazione della freccia per un sorpasso o cambio di corsia, l’elettronica gestisce l’operazione autonomamente con il Lane Change Assist. Sul fronte del parcheggio automatizzato, sarà possibile dare il comando restando fuori dall’auto, via app.
PREZZI, MOTORI, SCHEDA TECNICA
Disponibile in allestimento base, Icon, Premium e GR Sport, RAV4 ha prezzi che partono da 45.200 euro con motorizzazione full hybrid 183 cavalli. In fase di lancio, sarà possibile acquistare il suv da 42.800 euro. Vantaggi previsti anche in allestimento Icon (da 48.700 euro), Premium (52.200 euro) e GR Sport 191 cavalli da 55.700 euro. Quanto alla dotazione di serie, sin dal livello base è previsto il pacchetto di Adas del Toyota Safety Sense 4, con cruise control adattivo, mantenimento di corsia e funzione stop d’emergenza. L’allestimento Premium somma l’importante ausilio del cambio di corsia semi-autonomo.
|
Hybrid FWD |
Hybrid AWD-i |
Phev FWD |
Phev AWD-i |
|
| Potenza in cv |
183 |
191 |
204 |
304 |
| Consumi e CO2 |
n.d. |
n.d. |
n.d. |
n.d. |
| Autonomia in km |
– |
– |
100 km |
100 km |
| Batteria e Ricarica |
0,89 kWh |
0,89 kWh |
22,6 kWh (CA 1kW; CC 50 kW) |
22,6 kWh (CA 1kW; CC 50 kW) |
| Prestazioni (Vmax+0-100 km/h) |
180 km/h; 8”1 |
180 km/h; 7”7 |
180 km/h; – |
n.d. km/h; 5”6 |
| Prezzo |
45.200 euro |
55.700 euro |
Q1 2026 |
Q1 2026 |
| Dimensioni |
4,60 mt (L) x 1,85 mt (l) x 1,67 mt (H); passo 2,69 mt. Bagagliaio: 514 lt. |
|||
***
CONTINUA A LEGGERE SU FLEETMAGAZINE.COM
Per rimanere sempre aggiornato seguici sul canale Telegram ufficiale e Google News.
Iscriviti alla nostra Newsletter per non perderti le ultime novità di Fleet Magazine.













