Leapmotor, c’è. Dove? Nei concessionari Stellantis. Quando? Subito con la Leapmotor T03, da ottobre il suv C10. Elettrici entrambi, sono i primi modelli a essere commercializzati in Italia dalla joint venture da 1,5 miliardi di euro. Tanto vale l’investimento Stellantis per il 51% di Leapmotor International, che assicura al gruppo i diritti di commercializzazione fuori dalla Cina.
LEAPMOTOR IN ITALIA, I PREZZI
Sono già ordinabili, T03 e C10. Inutile dire come i prezzi siano il dettaglio più atteso e fattore cruciale di quell’opera di (difficile) convincimento che l’elettrico è chiamato a fare presso il pubblico italiano.
A 18.900 euro (17.900 in fase di lancio) la Leapmotor T03 gioca la partita della Dacia Spring, ovvero, dell’elettrica più economica d’Europa. Interessante. Leapmotor C10 fa altrettanto, con il listino a 36.400 euro, in promo lancio a 34.400 euro. Il rivale è Byd Seal U, rispetto al quale riesce a fare meglio per prezzo di listino.
In entrambi i casi, la struttura dell’offerta T03 e C10 è semplice: un motore, un pacco batteria, un allestimento per la citycar. Si concede due alternative, Style e Design, la C10, confermando la proposta di un solo livello di potenza e dimensionamento della batteria. Modelli Leapmotor che vengono importati in Europa dalla Cina e commercializzati dopo l’espletamento delle operazioni di omologazione condotte in fabbrica a Tychy, Polonia.
LEAPMOTOR T03, LA CITYCAR ELETTRICA
T03 è un’idea pensata essenzialmente per una mobilità urbana. In 3,62 metri di lunghezza ha un bagagliaio sufficiente con i 210 litri di volume dichiarato, mentre il passo è di 2,40 metri.
Ricca la dotazione di serie, per il posizionamento sul mercato. Il cruise control adattivo, il mantenimento attivo di corsia, Adas di Livello 2, sono delle soluzioni solitamente da utilitaria. Il tetto panoramico, i fari a led, i cerchi in lega da 15″ e una componente hi-tech con strumentazione da 8″ e infotainment da 10″1 completano il biglietto da visita della più piccola tra le Leapmotor. Aggiornabile su rete 4G e con release OTA, come anche il C10.
Leggi anche: Chi è Leapmotor? L’identikit del marchio cinese in jv con Stellantis
L’autonomia di marcia assicurata dalla batteria da 37,3 kWh è sufficiente per le esigenze quotidiane in ambito cittadino: 265 km, potendo contare su 95 cavalli che muovono bene la massa di 1.175 kg. Sul piano dei consumi, dichiarati in 16,3 kWh/100 km, potrebbe fare meglio in assoluto.
La ricarica della batteria avviene in CA a 6,6 kW, in CC a 48 kW: tre ore e mezza per passare dal 30% all’80% nel primo caso, 36 minuti nel secondo.
LEAPMOTOR C10, IL SUV MEDIO
Tre segmenti più su, alle porte del segmento D, opera Leapmotor C10. È una proposta interessante per il prezzo a cui è posizionata. I 420 km di autonomia non sono un dato da prima della classe ma concedono un buon raggio di manovra, sulle medie distanze. I 218 cavalli del motogeneratore singolo sono alimentati da una batteria da 69,9 kWh, ricaricabile di serie a soli 6,6 kW in CA.
C10 misura 4,74 metri di lunghezza e sfoggia un ampio passo di 2,82 metri, segnale di un’abitabilità interna assolutamente da suv medio.
Esteticamente bilanciato all’esterno, all’interno spiccano i materiali come la pelle siliconata, materiale sintetico e “sostenibile” che distingue un ambiente dove l’infotainment da 14,6 pollici prende la scena in plancia. È affiancato dalla strumentazione da 10,25 pollici e da una dotazione già molto completa in allestimento d’ingresso.
Leapmotor C10 Style monta cerchi da 18″, offre il climatizzatore bizona, il tetto panoramico apribile, i sedili regolabili elettricamente e gli Adas di Livello 2.
Le differenze in allestimento Design sono, perlopiù, sfumature: cerchi da 20″, volante riscaldabile, vetri privacy e il portellone ad apertura automatizzata. Il prezzo parte da 36.900 euro, appena 500 euro più della versione Style.
AUTONOMIA, BATTERIA, CARATTERISTICHE
|
T03 |
C10 |
|
| Potenza |
95 cv |
218 cv |
| Prestazioni (0-100 km/h; Vmax) |
12”7;130 km/h |
– |
| Autonomia e ricarica |
265 km (CA6,6 kW; CC48 kW) |
420 (CA6,6 kW; CC— kW) |
| Consumi (lt/100 km; kWh/100 km) e Co2 |
da 16,3 kWh/100 km |
– |
| Batteria |
37,7 kWh |
69,9 kWh |
| Prezzo |
da 18.900 euro |
Da 36.400 euro |
| Dimensioni: |
3,62 mt (L) x 2,40 mt (passo); 1,65 m (H) x 1,57 mt (l). Bagagliaio da 210 lt |
4,74 mt (L) x 2,82 mt (passo); 1,68 m (H) x 1,90 mt (l). Bagagliaio da 435 lt |
CONTINUA A LEGGERE SU FLEETMAGAZINE.COM
Per rimanere sempre aggiornato seguici sul canale Telegram ufficiale e Google News.
Iscriviti alla nostra Newsletter per non perderti le ultime novità di Fleet Magazine.


















