Con il patrocinio di

Web Pricing Monitor aprile 2023: il primo osservatorio sulle offerte del noleggio

collabo-numberbeat
Quattro tipologie di utente su cui creare le offerte del noleggio: questo l'obiettivo del Web Pricing Monitor che ha analizzato oltre 65.000 offerte di noleggio su più di 5000 modelli di auto, cercando di orientare produttori e consumatori

IN QUESTO ARTICOLO

COME CAMBIANO I SEGMENTI

Vediamo ora come è cambiato il trend nei macro-segmenti sopra individuati.

Driver Appassionato

L’analisi inizia dalle offerte per i Driver Appassionati, coloro che percorrono meno km ma cambiano l’auto per passione.

  SEGMENTO: DRIVER APPASSIONATO
  RATA REALE MEDIA Durata media Km/anno medi Listino auto medio Convenienza
  nov. 2022 apr. 2023 var.% nov. 2022 apr. 2023 var.% nov. 2022 apr. 2023 var.% nov. 2022 apr. 2023 var.% var.%
Offerte continuative 581 619 +6,5% 35,6 35,5 -0,3% 12.218 12.047 -1,4% 32.418 32.630 +0,7% -5,5%
Offerte nuove – 691 +13,9% – 35 -0,2% – 12.347 -2,6% – 36.481 +9,4% -3,7%
Offerte eliminate 607 – 36 – 12.678 – 33.343 –
Totale 589 658 +11,7% 35,6 35,5 -0,3% 12.360 12.210 -1,2% 32.704 34.728 +6,2% -4,8%

In questo semestre, si riscontra un importante aumento della rata reale dell’11,7%, ovvero 69 €/mese in più rispetto a novembre 2022, dovuto quasi solo all’aumento dei listini delle auto (+6,2%), mentre durate medie e chilometraggio sono stabili e, anzi, hanno contribuito alla contrazione delle rate.

L’innalzamento del listino si deve naturalmente alla sostituzione di modelli vecchi con nuovi, più costosi: la media vede un +9,4% di aumento dei costi delle auto nelle offerte nove, sensibilmente più basso – e quindi stabile – in quelle continuative, dove l’incremento è stato dello 0,7%.

Altro fattore, la transizione energetica. L’aumento riguarda sia le auto ad alimentazione elettrica o ibrida (+14% per rata reale, +9% per il listino), sia le auto ICE, dove è persino più alto (+16% rata reale, +13% listino). Questo, probabilmente, riflette una crescente sfiducia sui valori residui futuri.

Ecco alcune offerte per i Driver Appassionati, comprendenti più tipologie di auto:

marca modello versione anticipo medio durata media km/anno medio listino medio rata reale media rata visuale media
Citroen C1 vti 72 3 porte shine 1.229 36,0 15.000 10.204 262 228
Opel Karl rocks 1.0 73 cv 1.024 36,0 15.000 11.000 248 220
Audi Q3 spb 35 tfsi s tronic s line edition 3.000 36,0 10.000 40.737 657 574
Alfa Romeo Giulia 2.2 turbodiesel 160 cv super 2.500 36,0 10.000 32.745 658 589
Maserati Quattroporte v6 430 cv awd modena q4 4.500 36,0 12.500 117.040 2.703 2.578
Porsche Panamera 2.9 8.000 24,0 12.500 85.661 2.606 2.273

Leggi Anche: Il noleggio a breve termine cresce del 149% ad aprile

Iscriviti alla newsletter
Resta sempre aggiornato

Con la newsletter di Fleet Magazine ricevi anteprime, news e approfondimenti dal mondo della Mobilità

Condividi
Leggi anche

CASE AUTOMOBILISTICHE