Driver Consapevole
Anche per chi usa molto l’auto e la cambia spesso, l’aumento della rata media è importante: +13,1%, tradotto in 88 € mensili.
| SEGMENTO: DRIVER CONSAPEVOLE | |||||||||||||
| RATA REALE MEDIA | Durata media | Km/anno medi | Listino auto medio | Convenienza | |||||||||
| nov. 2022 | apr. 2023 | var.% | nov. 2022 | apr. 2023 | var.% | nov. 2022 | apr. 2023 | var.% | nov. 2022 | apr. 2023 | var.% | var.% | |
| Offerte continuative | 665 | 726 | +9,2% | 35,8 | 35,7 | -0,3% | 23.977 | 24.424 | +1,9% | 34.333 | 34.562 | +0,7% | -7,6% |
| Offerte nuove | – | 794 | +14,7% | – | 36 | +0,9% | – | 24.267 | +3,1% | – | 37.318 | +8,7% | -6,2% |
| Offerte eliminate | 693 | – | 35 | – | 23.542 | – | 34.341 | – | |||||
| Totale | 676 | 764 | +13,1% | 35,6 | 35,6 | +0,1% | 23.805 | 24.336 | +2,2% | 34.336 | 36.098 | +5,1% | -7,3% |
In questo caso, però, l’aumento si deve soprattutto all’aumento dell’offerta di km annui, cresciuta del 2,2% con una media passata da 23.805 a 24.336.

Influisce anche l’aumento dei listini (+5,1%, da 34.336 a 36.098 €), dovuto all’impatto delle nuove offerte su vetture elettrificate.
Di seguito, ecco alcune delle offerte pensate per i Driver Consapevoli:
| marca | modello | versione | anticipo medio | durata media | km/anno medio | listino medio | rata reale media | rata visuale media |
| Peugeot | ion | active | 0 | 36,0 | 20.000 | 23.259 | 288 | 288 |
| Lancia | Ypsilon | 1.0 firefly 5 porte s&s hybrid ecochic silver | 3.278 | 36,0 | 33.333 | 13.032 | 270 | 179 |
| Mercedes | Classe CLA | cla 180 d s.w. automatic business extra | 3.413 | 36,0 | 25.000 | 28.573 | 764 | 670 |
| Audi | Q3 | 35 tdi s tronic business | 1.956 | 36,0 | 24.444 | 35.860 | 764 | 710 |
| Maserati | Quattroporte | v6 430 cv awd modena q4 | 4.500 | 36,0 | 25.000 | 117.040 | 2.923 | 2.798 |
| Porsche | Panamera | 2.9 4 e-hybrid sport turismo | 0 | 36,0 | 20.000 | 104.461 | 2.835 | 2.835 |
Leggi Anche: Il primo trimestre dell’NLT italiano vede una crescita del 31,9%

