Driver indifferente
Infine, le offerte per coloro meno interessati alla mobilità, che usano poco l’auto e la tengono il più a lungo possibile.
| SEGMENTO: DRIVER INDIFFERENTE | |||||||||||||
| RATA REALE MEDIA | Durata media | Km/anno medi | Listino auto medio | Convenienza | |||||||||
| nov. 2022 | apr. 2023 | var.% | nov. 2022 | apr. 2023 | var.% | nov. 2022 | apr. 2023 | var.% | nov. 2022 | apr. 2023 | var.% | var.% | |
| Offerte continuative | 618 | 634 | +2,6% | 50,5 | 51,1 | +1,1% | 11.955 | 11.884 | -0,6% | 36.547 | 36.765 | +0,6% | -2,0% |
| Offerte nuove | – | 639 | -8,3% | – | 51 | +1,1% | – | 12.080 | +8,1% | – | 36.591 | -8,0% | -1,1% |
| Offerte eliminate | 697 | – | 50 | – | 11.176 | – | 39.753 | – | |||||
| Totale | 645 | 636 | -1,4% | 50,5 | 51,0 | +1,1% | 11.687 | 11.957 | +2,3% | 37.649 | 36.701 | -2,5% | -1,8% |
In questo caso, si parla di riduzione della rata reale media, ridotta dell’1,4% o 9 € al mese, dovuto alla riduzione del listino medio delle auto scelte da questa categoria (-2,5%), che insieme all’aumento della durata media (+1,1%) ha compensato il maggior costo dell’offerta km/anno (+2,3%).

La spiegazione individuata dall’osservatorio è il possibile tentativo di riposizionare le proposte di questo target, dato che le nuove offerte inserite hanno un listino medio più basso dell’8% e un contenuto di km/anno superiore dell’8,1% rispetto alle offerte eliminate.
Ecco esempi di offerte pensate per questo particolare target:
| marca | modello | versione | anticipo medio | durata media | km/anno medio | listino medio | rata reale media | rata visuale media |
| Toyota | Aygo | 1.0 vvt-i 72 cv 5 porte x-cite | 1.024 | 54,0 | 15.000 | 12.418 | 220 | 201 |
| Volkswagen | Up! | 1.0 3p. move bluemotion technology | 1.229 | 54,0 | 15.000 | 11.844 | 219 | 196 |
| Volkswagen | Passat | 2.0 tdi scr 122 cv evo dsg business | 1.750 | 60,0 | 10.000 | 31.024 | 636 | 607 |
| Toyota | Prius | plug-in | 1.750 | 48,0 | 10.000 | 35.819 | 636 | 600 |
| Audi | R8 | coupe v10 rwd s tronic performance | 13.000 | 48,0 | 10.000 | 140.286 | 3.320 | 3.050 |
| Maserati | MC20 | mc20 | 15.000 | 60,0 | 12.500 | 195.942 | 3.096 | 2.847 |
***
CONTINUA A LEGGERE SU FLEETMAGAZINE.COM
Per rimanere sempre aggiornato seguici sul canale Telegram ufficiale e Google News.
Iscriviti alla nostra Newsletter per non perderti le ultime novità di Fleet Magazine.
