Con il patrocinio di

Quali sono le auto elettriche con maggior autonomia e minori consumi?

Quali sono le auto elettriche con maggior autonomia e minori consumi?
Ecco i risultati di “From 100% to 5%", l'evento organizzato da Motor1.com al quale hanno partecipato 12 vetture (selezionate tra i modelli più interessanti e accessibili sul mercato) con prezzi di listino tra 25.000 e 40.000 euro. Il tracciato scelto? Il Grande Raccordo Anulare.

IN QUESTO ARTICOLO

Finalmente sono arrivati i risultati di “From 100% to 5%”, il più grande test comparativo di auto elettriche a livello europeo promosso da Motor1.com e InsideEVs, che si è svolto anche il 22 gennaio scorso sul Grande Raccordo Anulare di Roma. Un tracciato di 68,2 km che ha decretato quali sono le auto elettriche con le migliori economie e quelle con i consumi minori su un campione di 12 modelli selezionati tra i più interessanti e accessibili sul mercato, con prezzi di listino tra 25.000 e 40.000 euro

Quando si parla di elettriche il primo pensiero va all’autonomia, ma per le auto più compatte e possibilmente economiche, dovremmo verificare innanzitutto il consumo di energia, esattamente come facciamo con le auto benzina o diesel dove la prima domanda che ci si pone è: quanto fa con 1 litro? L’unità di misura qui sono i kWh, ma il principio è esattamente lo stesso ed è importante sensibilizzare le persone a scegliere l’auto anche in base a questo parametro“, ha spiegato Alessandro Lago, Direttore delle testate promotrici del test drive.

Leggi Anche: Nel 2025 le auto elettriche costeranno meno, ecco perché.

Qual è l’auto elettrica che consuma meno sul mercato?

L’auto che ha mostrato migliori consumi è stata la Lancia Ypsilon (15,9 kWh/100 km, per un costo indicativo medio di 9,7 €), grazie alla sua carrozzeria da berlina, più bassa e aerodinamica, e ad un peso inferiore ai valori di gran parte delle altre auto (circa 1.561 kg).

Sul secondo gradino del podio delle vetture con minori consumi si è classificata la Mini Aceman con il dato di 16,1 kWh/100 km (per un costo di 9,9 € ogni 100 km), pur con un peso superiore di circa 150 kg rispetto alla Ypsilon e un motore piuttosto potente (184 CV).

Molto vicina alle prime due in classifica si è posizionata la Hyundai Inster che, con una carrozzeria più alta (158 cm) e meno di 1.430 kg di peso, è stata però l’auto più leggera del test e ha uno dei motori meno potenti tra le partecipanti (115 CV), per un consumo a fine prova di 16,4 kWh/100 km (10 € ogni 100 km).

Ecco i risultati completi:

MODELLO CONSUMO GRA
(kWh/100 km)
POTENZA
CV
PESO
kg
COSTO
PER 100 KM
COSTO
PER 100 KM
COSTO
PER 100 KM
Ricarica a casa
(0,29€/kWh)
Ricarica alla colonnina in città (0,65€/kWh) Ricarica alla colonnina super veloce in autostrada (0,90€/kWh)
Lancia Ypsilon  15,9  156  1.561  4.6 € 10.3 € 14.3 €
MINI Aceman  16,1  184  1.720  4.7 € 10.5 € 14.5 €
Hyundai Inster  16,4  115  1.428  4.7 € 10.6 € 14.7 €
Kia EV3  17,0  204  1.750  4.9 € 11.1 € 15.3 €
Alfa Junior  17,5  156  1.620  5.1 € 11.4 € 15.8 €
Skoda Elroq  18,2  286  2.119  5.3 € 11.9 € 16.4 €
Renault 5  19,0  150  1.460  5.5 € 12.4 € 17.1 €
Omoda 5 EV  19,2  204  1.785  5.6 € 12.5 € 17.3 €
Ford Explorer  19,3  286  2.102  5.6 € 12.5 € 17.3 €
Volvo EX30  20,5  272  1.830  5.9 € 13.3 € 18.4 €
Citroen eC3  20,6  113  1.491  6.0 € 13.4 € 18.5 €
smart #1  21,9  272  1.780  6.3 € 14.2 € 19.7 €

Anche nel caso della Kia EV3 il risultato in termini di efficienza (17 kWh/100 km, pari a 5,9 km/kWh) è apparso interessante, anche perché l’ha portata sul podio della classifica di autonomia (superiore a 320 km). La Renault 5 ha registrato consumi superiori pari 19 kWh/100 km (5 km/kWh), al pari della Omoda 5 (19,2 kWh/100 km o 5,2 km/kWh).

Poco sotto la soglia dei 5 km/kWh si sono posizionate tutte le altre partecipanti al test: la Volvo EX30 (20,5 kWh/100 km o 4,9 km/kWh) e la smart #1 (21,9 kWh/100 km o 4,6 km/kWh), le auto più pesanti in rapporto alla dimensione della batteria e anche tra le più potenti di questa prova, e la Citroen C3 (20,6 kWh/100 km o 4,9 km/kWh), per caratteristiche più adatta alla guida nel traffico che ad andature sostenute come nel caso del test.

Qual è l’auto elettrica con la migliore autonomia?

Iniziamo da un dato “negativo”: l’autonomia rilevata nel corso del test è stata mediamente inferiore al dato dichiarato in ciclo di omologazione WLTP del 28%.

Mantenendo la necessaria divisione tra vetture cosiddette standard range e quelle long range (con batterie di capacità superiori), la Kia EV3 ha percorso il maggior numero di chilometri, compiendo 4,5 giri di GRA (323 km), seguita dalla Omoda 5 (4,4 giri e 318 km) e dalla Lancia Ypsilon, con 4,2 giri e 302 chilometri.

Le due auto che invece avevano le batterie più grandi (82 kWh) e il peso più elevato (oltre i 2.100 kg) hanno superato i 400 km di autonomia: la Ford Explorer (18,2 kWh/100 km) e la Skoda Elroq (19,3 kWh/100 km).

Ecco i risultati completi:

MODELLO BATTERIA
NETTA
(kWh)
AUTONOMIA
GRA (km)
GIRI
DI GRA
AUTONOMIA
DICHIARATA WLTP (KM)
DELTA % AUTONOMIA TEORICA GRA-WLTP
Standard range          
Kia EV3 55 323 4,5 436 -26%
Omoda 5 EV 61 318 4,4 430 -26%
Lancia Ypsilon 48,1 302 4,2 402 -25%
Alfa Junior 50,8 289 4,0 410 -29%
Hyundai Inster 46 281 3,9 370 -24%
Renault 5 52 274 3,8 410 -33%
Volvo EX30 49 239 3,3 344 -30%
MINI Aceman 38,5 239 3,3 310 -23%
smart #1 47 215 3,0 310 -31%
Citroen eC3 44 214 3,0 320 -33%
Long Range          
Skoda Elroq  77 422 5,9 580 -27%
Ford Explorer  77 400 5,6 602 -34%

Come si è svolto il test drive

Il test, promosso con il patrocinio del Ministero dell’Ambiente e della Sicurezza Energetica, dell’Assessorato alla Mobilità di Roma Capitale e del “Centro di Alta Formazione Laudato si’”, ha misurato il consumo in kWh ogni 100 km e calcolato il costo di gestione di ogni singola vettura.

Le regole della prova sono state uguali per tutte le auto: partenza con il 100% di ricarica e programma di guida normale in carovana lungo la carreggiata esterna del GRA (limiti di velocità di 130 o 110 km/h), climatizzatore acceso a 22 gradi, finestrini chiusi, una sola persona a bordo. Il test di ogni singola auto si è concluso quando la batteria è arrivata al 5% di carica.

***

CONTINUA A LEGGERE SU FLEETMAGAZINE.COM

Per rimanere sempre aggiornato seguici sul canale Telegram ufficiale e Google News.
Iscriviti alla nostra Newsletter per non perderti le ultime novità di Fleet Magazine

Iscriviti alla newsletter
Resta sempre aggiornato

Con la newsletter di Fleet Magazine ricevi anteprime, news e approfondimenti dal mondo della Mobilità

Condividi
Leggi anche

CASE AUTOMOBILISTICHE